Новости

Журнал "Тесисат маркет" - Интервью

20.3.2015

Компания "Термокар" является одним из лидеров в сфере производства теплообменников. Компания была учреждена в 2004 году в Организованной Промышленной Зоне Ататюрк г.Измир и успешно осуществляет производство теплообменнков. С момента основания одной из основных целей компании "Термокар" был ее рост; в 2011 году компания достигла запланированных показателей роста, в марте 2012 г. после реорганизации компания переехала в новые производственные помещения площадью 11.000 кв.метров. расположенных на территории площадью 17.500 кв.метров, благодаря чему объем производства был увеличен в 2 раза. Об этом, а также о деятельности и целях компании "Термокар" мы беседовали с Директором  по продажам компании "Термокар" Элиф Экен...

Термокар  вчера и сегодня

"Термокар" представляет собой фирму, успешно ведущую свою деятельность в сфере кондиционирования, обладающую более чем 10-летним опытом в сфере производства теплообменников для газовых и водных систем. История создания компании берет свое начало в Измире в 2004 году.  "Термокар" является результатом сотрудничества двух инвесторов, один и которых является владельцем самой престижной строительной фирмы Измира, а второй обладатель права голоса в сфере производства литых пластиковых форм. Фирма была создана с целью  вести деятельность в сфере кондиционирования, заполнить нишу в сфере производства качественных и экономичных товаров данной группы, создать новые рабочие места в Эгейском регионе и стать фирмой, открытой навстречу развитию и совершенствованию.  Фирма начала свою деятельность с производства теплообменников трубчатого типа с лопастями и быстро заняла свое место в отрасли. На момент основания на предприятии трудилось 30 опытных сотрудников.  В тот период фирма сотрудничала с двумя основными клиентами, одним из них, и может быть самым главным клиентом, являлась фирма "Теба" В 2005 г. "Теба" ушла из отрасли; для того, чтобы заполнить данную пустоту наша фирма приняла участие в многочисленных отечественных и зарубежных ярмарках, а также бросила все силы на деятельность, связанную с маркетингом на зарубежных рынках.  Как радостно видеть, что благодаря качеству продукции и корпоративной структуре  фирму признали. Первый наш взлет произошел в 2005 г. когда число клиентов достигло 25, второй наш взлет произошел в 2012 году, когда мы переехали в новое производственное помещение площадью 10.000 кв.метров , расположенное в Организованной Промышленной Зоне г.Маниса, и число наших клиентов превысило 100.  В те годы мы увеличили число клиентов как и планировали, помимо этого заполнили производственную мощность стараясь удовлетворить всем пожеланиям клиентов.  В конце концов нам понадобилось начать делать инвестиции в новое оборудование и литейные формы. Данный процесс мы осуществили плечом к плечу вместе со 150 сотрудниками нашей компании. Самым приятным было то, что мы не только не потеряли своих прежних клиентов, но и запланировали привлечь новых. На данный момент на фирме "Термокар" трудятся 13 инженеров и около 200 сотрудников.

Наша философия - быть "всегда доступными"

Вся наша компания разместилась в нашем фабричном помещении в г.Маниса.  Кроме того, мы осуществляем маркетинговую деятельность  и торговлю с помощью ответственных сотрудников, трудящихся в центральном офисе, расположенном на фабрике в Манисе. Всех своих отечественных и зарубежных клиентов мы обслуживаем с помощью команды профессионалов по продажам, состоящей из 5 человек.  60 клиентов, которых мы обслуживаем являются активными клиентами, более чем 100 клиентам мы доставляем свою продукцию. главным условием такого невероятного успеха компании "Термокар" является принцип обслуживания, согласно которому все наши сотрудники "доступны в любое время". В "Термокаре" не может быть недоступного начальника, если возник вопрос по качеству, можно напрямую связаться с Начальником отдела качества, если возник вопрос по производству, то вы можете сразу же обсудить его с Начальником отдела производства.  Мы смогли заставить работать данную систему, сформировав профиль "высококачественного сотрудника". Нашей целью является осуществление деятельности за более короткое время не снижая при этом качества продукции и обслуживания.

Мы сделали шаг в сферу энергетики, в этом году мы подготовили и другие сюрпризы.

Наша фабрика, расположенная в 4м секторе Организованной Промышленной Зоны г.Маниса, обладает производственными помещениями площадью 10.000 кв.метров, расположенными на территории 17.500 кв.метров. Производство всей нашей продукции осуществляется в соответствии с Системой Гарантии  Качества ISO 9001:2008. Годовой объем производства составляет 3,5 миллиона кв.метров. Вся продукция обладает сертификатом  Eurovent. Общее название нашей продукции- теплообменники, продукция делится на насколько групп: обогреватели для водных систем, охлаждающие батареи, паровые батареи, испарители, конденсаторные батареи и конвекторные батареи.  Кроме того, мы производим и продаем кондиционеры для автомобилей, системы охлаждения для витрин и бутылок, испарители и конденсаторы для кондиционеров, системы рекуперации тепла, батареи с тепловыми трубками, испарители с охладителями воздуха и конденсаторы.  Помимо теплообменников для автомобильных систем кондиционирования ы обладаем линией для производства конвекторов естественной конвекции для автобусов.

Помимо сферы кондиционирования мы начали обслуживать и сферу энергетики. В 2014 году мы выпустили товар  ‘dry cooler’. В 2015 году мы определили более высокие цели в этой сфере.  В 2015 г. мы определили цели в других сферах производства, этот период проходит не только насыщенно, но и приятно. Результатами мы поделимся с отраслью в 2016 году.

2016 и 2017 года мы объявили годами "третьего взлета" компании "Термокар".

В 2015 году началась деятельность нашего отдела НИОКР. В открытом нами отделе НИОКР на данный момент ведутся разработки новых изделий,  а также разрабатываются новые проекты. В этом году вас ждут новые сюрпризы.
 
Мы запустили престижные проекты

Наша продукция используется в престижных проектах не только на территории Турции, но  и в других странах. Например, все теплообменники, использованные при строительстве проекта Аэропорта им. Аднана Мендереса, являются продукцией компании "Термокар". Помимо этого 1200 теплообменников, которые будут установлены в 6 полностью оборудованных научно-исследовательских больницах Ирака в городах Кербела, Хилла (Вавилон), Басра, Миссан (Амара), Насирие и Кут, также являются продукцией марки "Термокар". На сегодняшний день мы приняли участие в многочисленных зарубежных проектах.  Для специального проекта в Испании, принадлежащего нашему клиенту из Франции, мы продали 54 медных теплообменника на 200 кВ. Помимо турецких клиентов, преимущество сотрудничества с зарубежными клиентами, являющимися лидерами в своей отрасли, заключается в возможности участия в самых различных проектах и получения бесценного опыта, помимо этого поддержание отношений с зарубежными клиентами дает гарантии и возможность выхода на новые рынки в условиях постоянно меняющегося внутреннего рынка.

Компания "Термокар" регулярно принимает участие в различных мероприятиях и выставках для того, чтобы ознакомиться с новыми достижениями в данной отрасли производства, а также поделиться с клиентами своими успехами и достижениями. Мы непременно подаем заявку на участие в ярмарке Chillventa, проходящей 1 раз в два года в Нюрнберге, ярмарке Mostra Convegno, проходящей 1 раз в два года в Милане,  а также в ярмарке Sodex, проходящей в Турции. Кроме того, в этом году мы  в качестве посетителя приняли участие в ярмарке ISH Frankfurt. Одной из важнейших ярмарок нашей отрасли является ярмарка ISH. Мы были очень рады тому, что вызвали интерес.  Мы смогли встретиться на только с отечественными, но и с зарубежными клиентами.  Видеть нашу продукцию на стендах наших клиентов было необычайно приятно.
В этом году мы впервые посетили ярмарку Eurasia Rail. Повышенный интерес зарубежных производителей  к Турции, проекты, осуществление которых запланировано в нашей стране, усовершенствования в данной отрасли - все это вызвало необычайный интерес и волнение.
 
2015 год станет годом новых возможностей для компании "Термокар2"

Отрасль кондиционирования является отраслью, которая в последние годы вызываем положительные оценки и демонстрирует стабильный рост и развитие.

Инвестиции, сделанные в строительство и энергетику Турции, также положительно отразились и на нашем бизнесе. Помимо этого в 2014 году мы заметили, что по сравнению с государственными строительными проектами большее движение происходит в частном бизнесе. Мы знаем, что в 2015 году будут сделаны инвестиции в строительство и энергетику Турции. В этом плане первостепенное значение имеет поддержка государства. Например, инвестиции в абсолютно другую отрасль - "рельсовые системы", создает абсолютно новые возможности и для нас.

2014й год был трудным, но мы сумели достичь поставленных нами целей. Он был сложным, потому что мы поставили задачу увеличить долю нашего производства на внутреннем рынке.  Несмотря на перечень клиентов, который сильно подвержен экономическим и политическим изменениям в нашей стране, мы смогли успешно продать свою продукцию отраслям, в которые были сделаны инвестиции и в 3м квартале года сумели достичь поставленной нами цели. Однако из-за повышения конкуренции на внутреннем рынке мы испытали затруднения в получении прибыли. Стоимость нашей продукции напрямую зависит от курса валют и цены на медь по данным биржи LME. Из-за того, что себестоимость продукции повысились, но мы не отразили это на своих ценах, в 2014 году мы не смогли получить желаемую прибыль. Кроме того, падение цен на медь, наблюдаемое в течение 2х последних лет, стало причиной того, что мы не смогли получить желаемую прибыль. Мы думаем, что и в 2015 году падение цен на медь будет продолжаться.

Показатели нашей деятельности за рубежом вполне удовлетворительны, однако в 2015 году мы увеличили свои цели в этой сфере, 2015й и 2016й года мы определили как года инвестиций и осуществления поставленных целей.

Очевидно то, что наши клиенты ждут от нас многого. Ради наших клиентов и ради будущего нашей фирмы мы планируем принять участие в новых проектах, проводим научные исследования для того, чтобы расширить ассортимент нашей продукции. 2015й год станет годом, в котором фирмы такого рода смогут выстоять на ногах. Падение цен на нефть, и параллельно с этим рост курса доллара и в результате этого негативное влияние на соотношение доллара/евро создает нам трудности в плане себестоимости, но несмотря на это нашей основной целью остается снижение стоимости продукции и вести ценовую политику в соответствии с ожиданиями наших клиентов. 

Мы наблюдаем общее замедление роста экономики во всем мире.  В 2015 году мы ожидаем рост на 3%. Наряду с этим  рост в сфере строительства в 2015 году предположительно составит 4-5%. Мы предполагаем рост на 7-8% благодаря формированию толкающей силы наших актуальных бизнес-проектов и потенциальным проектам в сфере кондиционирования воздуха. Неопределенность на денежном рынке, беспорядки в России и на Среднем Востоке не дают возможности делать точные прогнозы, однако самой основной целью нашей компании остается сохранение нашей доли на рынке оборудования для кондиционеров и, самое важное, найти новые проекты в других отраслях.  Одним словом, мы считаем, что для компании "Термокар" 2015й год будет трудным, но полным новых возможностей.

« Все новости